業務スーパーでリピート買いするもの
下の写真は、私が業務スーパーでリピート買いしている品物です。 お安くて、美味しい、生活のお役立ち食品💛 食生活が楽しくなります☆彡 ■強炭酸水 37円/1本 ■クリームチーズ 358円 ■鳥そぼろ 168円 ■オレンジマーマレードジャム 148円 ひとりの昼ごはんは、手抜き手抜き~ ご飯に業... 続きをみる
暮らし中の悲喜こもごもをサクッと書いていけたら♪
下の写真は、私が業務スーパーでリピート買いしている品物です。 お安くて、美味しい、生活のお役立ち食品💛 食生活が楽しくなります☆彡 ■強炭酸水 37円/1本 ■クリームチーズ 358円 ■鳥そぼろ 168円 ■オレンジマーマレードジャム 148円 ひとりの昼ごはんは、手抜き手抜き~ ご飯に業... 続きをみる
ゴールデンウイークがやってきましたね! 私は一応、カレンダー通りのお休みではありますが、 消化できていない仕事も山積しているので 自宅でPCに向かう時間もたくさんありそう(*_*; でもせっかくの連休、夫婦で楽しみたいと思っています。 いつものことながら、 節約主婦は、お金をあまりかけないで楽しむ... 続きをみる
昨日、仕事帰りに美容院に行ってきました。 いつも行くのは、シャンプーをしないカット専門店。 長年、通っています。 料金は基本料金1800円と指名料800円の計、2600円です。 美容師さんは男性、物腰の柔らかい優しい人。 いつものようににこやかに迎えてくれて 席に着くと、「今日はどうなさいますか?... 続きをみる
うちのキッチンには、まな板が2枚あります。 料理の際に使い分けています。 一枚が肉、魚用。 もう一枚が野菜、フルーツ用です。 お肉用は厚めのまな板。切る時に圧がかかるので、厚めの方が使い勝手が良いです。 野菜用は薄めを使用。ダイソーで購入しました。 まな板立てもダイソーで。 まな板を2枚使うように... 続きをみる
メルカリに出品していた小ぶりのスポーツ用品が売れました。 息子が学生の時に使っていたもの。 出品価格は500円です。 それで利益はというと、送料210円と手数料50円を引いて240円。 私のメルカリの収入はそんなレベルなのです。 巣立って行った子どもたちは、スポーツをしていたのでスポーツウエアやス... 続きをみる
結婚した時、左手の薬指のサイズは9号でした。 白魚のようなほっそりした指だったのです。 ところが、1年2年…10年…20年と歳月を重ね、結婚から早や34年。 家事、子育て、仕事と手を酷使して、白魚はどんどん成長していきました。 要するに、節(関節)が太く... 続きをみる